Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » В Киеве объяснили украинские нюансы "европейского" транзита газа по предложению Путина | Новости
04:08
В Киеве объяснили украинские нюансы "европейского" транзита газа по предложению Путина | Новости

Украинский эксперт Дмитрий Марунич объяснил нюансы транзита газа по европейским правилам, который допустил президент России Владимир Путин.

Украинский эксперт оценил предложение Путина о транзите газа / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" В Киеве объяснили украинские нюансы "европейского" транзита газа по предложению Путина" width="710" height="399">

Украинский эксперт оценил предложение Путина о транзите газа / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Президент РФ в выступлении на Российской энергетической неделе допустил заключение нового договора с Украиной о транзите газа на несколько лет, но только при условии работы по европейским правилам и имплементации европейского законодательства Киевом до конца 2019 года. В противном случае, по словам Путина, договор будет подписан всего на год.

Марунич назвал заявление президента России знаковым и серьезным. Он отметил, что пока "Газпром" не имеет возможности обойтись без украинского транзита, так как европейские трубы для приема газа из "Турецкого потока" и "Северного потока-2" еще не готовы. Однако рано или поздно транзит через Украину неминуемо будет минимизирован, и в интересах Киева сделать все, чтобы сохранить наибольший возможный объем.

При этом с европейскими правилами, о которых говорил Путин, существуют нюансы, связанные с аппетитами Украины. Эксперт рассказал, что в направленных Москве предложениях Киева содержится не только план разделения "Нафтогаза Украины" и выделения из него отдельной газотранспортной структуры. Киев хочет, чтобы газ передавался на восточной границе Украины, а Россия фактически имплементировала европейские газовые соглашения.

Марунич объяснил, как аппетиты Украины мешают "европейским правилам" транзита / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" В Киеве объяснили украинские нюансы "европейского" транзита газа по предложению Путина" width="710" height="399">

Марунич объяснил, как аппетиты Украины мешают "европейским правилам" транзита / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

"Если "Газпром" пойдет на подписание этих документов, это будет сродни тому, что небо упало на землю. Зачем России выполнять европейские правила? У нее свое законодательство, и это справедливо. Они не считают третий энергопакет чем-то таким – и у нас на Украине вокруг него танцы с бубнами, хотя он нам ничего не дал, по сути", - сказал Марунич в эфире интернет-канала News-front.

Также эксперт допускает расчет России на опоздание Украины с разделением "Нафтогаза". В этом случае у "Газпрома" будет хороший повод обратиться в европейский суд с иском против Киева и выиграть большую сумму за невыполнение украинской стороной оговоренных с РФ и ЕС условий. Однако Марунич считает крайне маловероятным, что президент Путин исходил из такого расчета.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 118 | Добавил: prestechchoolf1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0