Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » Осваивать Штокман помогут норвежские соседи
14:00
Осваивать Штокман помогут норвежские соседи
Сегодня на встрече представителей губернского правления приграничной с Россией провинции Финнмарк и ряда ее коммерческих структур с представителями администрации Мурманской области и компании Shtokman Development AG обсуждаются вопросы сотрудничества.

По словам министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Геннадия Микичуры, сотрудничество с соседней норвежской губернией будет развиваться не только в обслуживании Штокмановского месторождения.
Стороны договорились о совместной работе по созданию в поселке Териберка, где будет построен завод по сжижению газа, современных малых предприятий по добыче и переработке рыбы. Это позволит сохранить в поселке традиционные виды работ местного населения.
Компания «Штокман Девелопмент АГ» - совместное предприятие, учрежденное в 2008 году для решения задач финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря. Доли участия в проекте распределились следующим образом: ОАО "Газпром" - 51%, Total S.A. (Франция) - 25% и StatoilHydro ASA (Норвегия) - 24%.
Штаб-квартира компании расположена в г.Цуг, Швейцария. Филиалы компании открыты в Москве, Мурманске и с.Териберка Мурманской области. «Штокман Девелопмент АГ» будет собственником и оператором инфраструктуры первой фазы освоения Штокмановского ГКМ на протяжении 25 лет. В рамках первой фазы будет добываться 23,7 млрд м3 природного газа в год.
Начало поставок газа по газопроводу запланировано на 2013 год, сжиженного природного газа (СПГ) – на 2014 год. Транспортировка части природного газа, добытого в рамках Штокмановского проекта, будет осуществляться через Балтийское море по магистральному газопроводу Nord Stream, который соединит Россию и Евросоюз.
Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина моря в этом районе достигает 340 метров. По разведанным запасам природного газа Штокман является сегодня одним из крупнейших в мире. Запасы месторождения по категории C1+C2 составляют около 3,8 трлн м3 природного газа и порядка 37 млн т газового конденсата.
Осложняющими работу факторами служат удаленность месторождения от берега – примерно 550 километров, толщина морского дна, под которым находятся залежи углеводородов, – около 1600 метров, а также климатические условия данного региона. При этом сама глубина моря в районе предстоящей добычи, по мнению специалистов, не относится к осложняющим факторам.
Планируется, что на месторождении пробурят 16-20 добычных скважин, производительность которых, в конечном счете, должна обеспечить 7,5 млн т сжиженного природного газа в год. Предусмотренный для этих целей береговой завод по сжижению газа, в свою очередь, даст региону около тысячи дополнительных рабочих мест.
Сразу после обращения президента России Дмитрия Медведева с ежегодным посланием к Федеральному Собранию губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, присутствовавший на этой церемонии в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, прокомментировал некоторые положения документа.
"Главный тезис послания – это необходимость модернизации России. Для Мурманской области он наполнен более чем конкретным смыслом, – отметил Дмитрий Дмитриенко. – Без модернизации нашей областной экономики, формирования инновационных подходов, без обновления социальной инфраструктуры региона мы не сможем участвовать в реализации планов по освоению Штокмановского месторождения, комплексному развитию Мурманского транспортного узла и других проектах, с которыми связано будущее Мурманской области".



Просмотров: 179 | Добавил: prestechchoolf1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0