Главная » 2018 » Ноябрь » 04

Эксперты не исключают эскалации конфликта

Многолетнее противостояние "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже в последний день зимы завершилось в пользу украинской компании, которой российский газовый холдинг теперь должен выплатить $2,56 млрд за недопоставку газа по транзитному договору.

Опрошенные ТАСС эксперты полагают, что "Нафтогазу" рано праздновать победу, и ожидают продолжения судебных тяжб. Не исключают аналитики и эскалации конфликта в случае отбора "Нафтогазом" транзитного газа в счет оплаты штрафа.

Первый ход в начале новой газовой войны "Газпром" уже сделал. Утром 1 марта заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев сообщил журналистам, что "Газпром" вернул "Нафтог ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: prestechchoolf1974 | Дата: 04.11.2018

Украинский "Нафтогаз" отказался выплачивать "Газпрому" деньги по решению Стокгольмского суда. Речь идет о сумме 5,3 миллиарда долларов. Такое заявление сделали в пресс-службе газовой компании. Ранее "Нафтогаз" получил от "Газпрома" счета за 2016 год. В обосновании к ним напоминается о норме "бери или плати" (take or pay), предусмотренной контрактом между Украиной и РФ. Согласно этому правилу, украинская сторона должна оплатить счета в течение десяти дней. Но "Нафтогаз" отказывается от оплаты, мотивируя это тем, что ждет решения арбитражного трибунала по этому вопросу. "Бери или плати" — это основополагающий принцип работы газовой отрасли. Он обязывает поставщика резервировать добычные и газотранспортные мощности под законтрактованный объем газа и гарантирует, что газ будет продан только указанному в контракте покупателю.
Просмотров: 138 | Добавил: prestechchoolf1974 | Дата: 04.11.2018