Главная » 2019 » Июль » 12 » АЭС России ставят рекорды выработки электроэнергии
08:01
АЭС России ставят рекорды выработки электроэнергии
В 2009 году атомные станции обеспечили рекордную для России выработку электроэнергии – 163,3 млрд кВт.ч, а в декабре 2009 года впервые в истории атомной энергетики они вышли на рекордную суммарную мощность в 22700 МВт.

В это же время состоялся физический пуск энергоблока № 2 Ростовской (Волгодонской) АЭС; реализована российская технология монтажа «ловушки расплава» на ЛАЭС-2, призванная обеспечить высокий уровень безопасности окружающей среды.
На заседании комиссии Совета Федерации по естественным монополиям исполнительный директор Дирекции по ЯЭК Росатома Кирилл Комаров отчитался об итогах работы отрасли в 2009 году. По его словам, в 2010 году атомная отрасль «сохранила набранный темп»: 25 февраля состоялась закладка строительства Балтийской АЭС, сооружение которой будет впервые осуществлено на основе частно-государственного партнерства; идет строительство блоков АЭС одновременно на семи российских площадках. Ближайший пуск – энергоблока № 4 Калининской АЭС в 2011 году. Кроме того, как отметил Кирилл Комаров, продолжается строительство первой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).
Он напомнил, что уникальность проекта ПАТЭС связана не только с энергетической эффективностью объекта, но и с тем, что он обеспечивает возможность опреснения морской воды. В связи с этим проект может быть востребован на зарубежных рынках. Кроме того, ПАТЭС может обеспечить энергоснабжение ключевых объектов промышленности, инфраструктуры и населения в районах, находящихся вне зоны централизованного электроснабжения или испытывающих сложности с доставкой топлива. Как подчеркнул Кирилл Комаров, в отличие от многих других отраслей атомщики предлагают российским и зарубежным потребителям не сырье, а услуги и оборудование.
Сенаторы назвали атомную отрасль «отдушиной в стране на ближайшую перспективу»: то, о чем только мечтали 25 лет назад, теперь реализовано. Но в ходе реализации новых задач придется учитывать все уникальные технологии, чтобы оставаться конкурентоспособными и обеспечить дальнейшее развитие отрасли.

Просмотров: 129 | Добавил: prestechchoolf1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0