Главная » 2019 » Июль » 19 » Кировская теплоснабжающая компания перевела 60 центральных тепловых пункта в автоматический режим работы
20:50
Кировская теплоснабжающая компания перевела 60 центральных тепловых пункта в автоматический режим работы
В настоящий момент в г.Кирове работают 215 ЦТП (центральных тепловых пункта). Из них было автоматизировано ранее всего 13 ЦТП. Остальные центральные тепловые пункты обслуживались и регулировались операторами Кировской теплоснабжающей компании. Один оператор обслуживает три-четыре ЦТП, расстояние между которыми достигает двух километров, поэтому не всегда получалось оперативно отрегулировать параметры теплоносителя.

Менее чем за полгода КТК реализовала проект по установке специального оборудования для автоматизации и телеметрии еще на 60 ЦТП. Стоимость инвестиционного проекта Кировской теплоснабжающей компании – более 35 миллионов рублей. Работы осуществляются в рамках энергосервисного контракта с ООО «ЕЭС. Гарант». Подрядчик проекта - группа компаний «ВТК-Энерго».

Осенью 2015 года был разработан проект по каждому тепловому пункту. Зимой подрядчики провели работы по монтажу регулирующих клапанов закладных конструкций, штуцеров на тепломеханическом оборудовании, щитов, датчиков, контрольных кабелей. К апрелю 2016 года завершились пусконаладочные работы.

Сейчас диспетчер Кировской теплоснабжающей компании может увидеть данные по температуре сетевой воды, объему ее расходования, режиму работы оборудования в режиме реального времени и принять решение по их корректировке.

Установка систем телеметрии на центральных тепловых пунктах повышает надёжность, экономичность и долговечность работы оборудования за счёт оптимизации режимов и точного регулирования параметров технологического процесса.

Заместитель главного инженера Кировского филиала «Т Плюс» Андрей Евграфов отметил, что налицо и выгода для жителей: «Потребители получают более качественную услугу: параметры горячей воды и отопления автоматически настраиваются в зависимости от температуры на улице. Также специалисты КТК могут теперь более оперативно реагировать на внештатные и аварийные ситуации, которые могут возникнуть при эксплуатации теплового пункта».

Андрей Кошурников, начальник управления ЖКХ администрации города Кирова подчеркнул, что «реализация проекта позволяет еще и экономить денежные средства тех потребителей, дома которых подключены к автоматизированным ЦТП. Не будет перетопов, а значит, и дополнительных оплат со стороны граждан».

Кировская теплоснабжающая компания планирует продолжить работу по автоматизации ЦТП. Постепенно все 215 центральных тепловых пункта областного центра будут переведены на более эффективную работу в автоматизированном режиме.

В ходе работ по автоматизации и диспетчеризации установлены регулирующие клапаны отопления и ГВС, регуляторы давления, реле перепада давления, датчики температуры и давления, преобразователи частоты для управления двигателями насосов. Смонтированы подпиточные линии контура отопления с установкой электромагнитного клапана. Для быстрого определения дефектов на тепломеханическом оборудовании на ЦТП установлены датчики пропажи напряжения и датчики затопления. Для определения нахождения посторонних лиц в ЦТП устанавлены ёмкостные датчики проникновения.

Просмотров: 113 | Добавил: prestechchoolf1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0