Главная » 2019 » Июнь » 19 » Молдавия пока не планирует заключать новый контракт с «Газпромом»
07:36
Молдавия пока не планирует заключать новый контракт с «Газпромом»

Молдавия не намерена заключать новый контракт на поставку газа с «Газпромом» до тех пор, пока не будет построен газопровод Кишинев-Унгены, соединяющий газотранспортные системы Молдавии и Румынии, заявил министр экономики и инфраструктуры Молдавии Кирилл Габурич. Он добавил, что в ближайшее время правительство Молдавии не планирует пересматривать действующий контракт с «Газпромом» на поставку газа в страну.

«Вы знаете, какая ситуация с газопроводом Кишинев-Унгены. Мы очень хотим, чтобы у нас как можно скорее стал доступен альтернативный газ. Тогда появится конкуренция и все будут бороться за нас, как клиента. И одни, и другие будут предлагать нам лучшие цены. Те, кто занимается продажами знают, что нужно делать для того, чтобы клиент покупал именно у тебя. И тогда у нас будут развязаны руки, и мы будем знать – как вести дальнейшие переговоры», — сказал Габурич, слова которого приводит Independent TV Moldova.

В настоящее время Молдавия закупает газ у «Газпрома» по контракту, заключенному в 2008 году. Контракты между «Газпромом» и «Молдовагазом» на поставку газа потребителям Молдовы и транзит газа через ее территорию действуют до 31 декабря 2019 года. Компании продлили контракты в декабре 2016 года.

«Молдовагаз» — совместное молдавско-российское акционерное общество, созданное «Газпромом», правительством Молдовы и министерством промышленности Приднестровья.

Просмотров: 128 | Добавил: prestechchoolf1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0