Главная » 2019 » Июнь » 25 » The Economist: CША нажмут на газ?
02:57
The Economist: CША нажмут на газ?
Газовый магнат Роберт Хефнер не скрывает своих эмоций. Как глава компании GHK Exploration из штата Оклахома он не раз твердил согражданам, что газа в США достаточно. Но в последние два года общим мнением почему-то стало именно утверждение о нехватке природного газа, и инвесторы уже начали присматриваться к проектам регазификационных терминалов для приема сжиженного природного газа из-за рубежа. Но сейчас все меняется. “Я раньше обычно говорил, что газа у нас – хоть залейся. Сейчас я утверждаю, что мы в нем тонем” – говорит Роберт Хефнер.
 
По опубликованным в июне данным полуофициального Комитета по газовому потенциалу газовые резервы США возросли на 39% по сравнению с подсчетами 2006 года. Большая часть этого прироста пришлась на подсчеты по максимуму газа из сланцев, которые являются геологически сложными образованиями, в прошлом бывшими дорогостоящими для разработки. Достижения в горизонтальном бурении и гидравлическом дроблении камней сделали возможными извлечение ранее недоступных залежей природного газа. Сланцевый газ для обогрева. Следует обратить внимание и на производство электромобилей, которые также могли бы подпитываться энергией, выработанной на основе природного газа. Сегодня главным сдерживающим фактором в развитии производства электромобилей является то, что национальные электрические сети слишком перегружены и попросту не выдержат подключения еще тысяч, а, может быть, и миллионов автомобилей. Говорят сейчас и об использовании природного газа для выделения водорода, который может использоваться в качестве элемента питания для электромобилей на батареях. Однако это дело более отдаленного будущего.
 
Многие “зеленые” выражают беспокойство, что развитие использования природного газа затормозит развитие возобновляемой энергетики. Но сторонники развития использования газа рассчитывают на мирное сосуществование, а не конкуренцию с “нефтяным” и “угольным” лагерем. Многие предсказывают появление “гибридных” – газо-ветряных и газо-солнечных электростанций, которые будут вырабатывать электроэнергию из газа, если недостаточно энергии солнца или ветра. Пока проблема использования газа не так заметна в политических дебатах. Но роль газового фактора несомненно возрастет, когда в сентябре, после каникул, Сенат США приступит к рассмотрению законопроекта об углеродной эмиссии, - пишет The Economist.
Просмотров: 174 | Добавил: prestechchoolf1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0